- Écran 15.6" LCD - IPS (anti-reflets) 144 Hz
- Résolution Full HD 1920 x 1080 pixels (16/9)
- Sans système
- Intel Ultra X7 358H (16 coeurs x 4.80 GHz)
- Nvidia RTX 5060 (mobile) (8 Go)
- 16 Go LPDDR5X - 7467 MHz
- 512 Go (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Voir les caractéristiques complètes
| Offre(s) | Prix | Total | |
|---|---|---|---|
|
|
MSI Venture 15 AI B3M-008XFR
En stock - Mise à jour le 02/11/2026 à 15:28
|
1 199,00 € Livraison offerte |
1 199,00 € |
|
|
MSI Venture 15 AI B3M-008XFR
En stock - Mise à jour le 02/11/2026 à 15:33
|
1 199,00 € Livraison offerte |
1 199,00 € |
MSI Venture 15 AI B3M-008XFR : un 15,6 pouces polyvalent pour travailler, créer et se divertir
Analyse éditoriale Comparez-malin
Par la rédaction Comparez-malin
Mis à jour le 2 novembre 2026
▸ Notre verdict : un portable moderne dont les principaux atouts sont le processeur Intel Core Ultra X7, l'écran 144 Hz et une configuration adaptée aux usages polyvalents.
▸ Son principal intérêt : associer une plateforme récente, un affichage fluide et une connectique pratique dans un châssis relativement discret.
▸ À choisir si : vous alternez bureautique avancée, multitâche, création légère et divertissement, et savez installer votre système d'exploitation.
▸ À éviter si : vous souhaitez augmenter la RAM ultérieurement, disposer de Windows immédiatement ou acheter un PC gaming sans aucune incertitude sur sa configuration graphique.
Un Venture qui privilégie la polyvalence au quotidien
Le MSI Venture 15 AI B3M-008XFR adopte une approche intéressante : proposer une machine relativement sobre, capable d'accompagner aussi bien une journée de travail qu'une utilisation multimédia plus exigeante. Son format 15,6 pouces, son clavier complet et son processeur récent en font notamment un candidat pour les étudiants ayant des besoins techniques importants, les professionnels et les utilisateurs qui préfèrent un ordinateur unique pour plusieurs activités.
Il ne cherche pas particulièrement à séduire par une finition luxueuse : le châssis en plastique gris reste assez classique. L'essentiel de son intérêt se trouve dans les composants internes et dans son écran. Ce positionnement peut être pertinent si vous accordez davantage d'importance à la réactivité et au confort d'utilisation qu'aux matériaux ou à la finesse du boîtier.
Intel Core Ultra X7 358H : une base solide pour les tâches exigeantes
Le processeur Intel Core Ultra X7 358H, issu de la génération Panther Lake de 2026, constitue l'un des arguments techniques majeurs du Venture 15 AI. Ses 16 cœurs répartis entre plusieurs catégories de performances permettent d'envisager sereinement le multitâche, les applications professionnelles, le développement informatique ou encore certaines activités de création.
Pour un utilisateur qui travaille avec de nombreux onglets, plusieurs logiciels simultanément ou des fichiers relativement lourds, cette architecture apporte une réserve de puissance intéressante. Elle dépasse les besoins d'une simple utilisation Internet et bureautique, ce qui laisse de la marge si vos exigences augmentent.
Il faut néanmoins distinguer la puissance du processeur des performances globales de l'ordinateur : la mémoire, la solution graphique et le refroidissement influencent également les résultats obtenus dans les applications exigeantes.
Jeux vidéo : une précision essentielle concernant la carte graphique
La partie graphique mérite une attention particulière. La fiche Comparez-malin mentionne une Nvidia GeForce RTX 5060 mobile avec 8 Go de mémoire dédiée, en complément du circuit Intel Arc B390 intégré au processeur. Pourtant, d'autres fiches marchandes correspondant exactement à la référence constructeur 9S7-15T243-008 indiquent uniquement la puce Intel Arc B390, sans carte Nvidia dédiée.
Cette différence est déterminante pour l'acheteur. L'Intel Arc B390 permet d'envisager du jeu occasionnel ou certains titres relativement exigeants en adaptant les réglages graphiques. Une RTX 5060 dédiée répondrait à une autre logique d'utilisation, notamment pour les jeux récents et les applications tirant fortement parti du GPU.
Avant d'acheter ce modèle spécifiquement pour jouer, nous recommandons donc de faire confirmer la présence effective de la RTX 5060 par le vendeur. En attendant cette vérification, il serait imprudent de présenter cette configuration comme un PC gamer équipé avec certitude d'une carte graphique Nvidia. Si le jeu constitue votre priorité, vous pouvez également consulter les PC portables gamer référencés sur Comparez-malin.
Un écran 144 Hz qui améliore aussi le confort hors gaming
Le Venture 15 AI B3M-008XFR dispose d'un écran IPS Full HD de 15,6 pouces à 144 Hz. Cette fréquence élevée ne sert pas uniquement aux jeux vidéo : elle apporte également une sensation de fluidité appréciable lors du défilement des pages, des déplacements de fenêtres et des interactions quotidiennes.
La couverture annoncée de 100 % de l'espace sRGB représente un autre point intéressant. Elle rend cet écran pertinent pour la retouche photo courante, la préparation de visuels destinés au Web ou les travaux graphiques ne nécessitant pas un écran professionnel spécialisé.
Le traitement antireflet facilite la lecture dans un bureau lumineux. En revanche, la définition 1920 x 1080 conserve les limites habituelles du Full HD sur cette diagonale : les personnes qui manipulent de grandes feuilles de calcul, plusieurs fenêtres ou des interfaces de montage complexes pourront préférer un écran 16/10 de définition supérieure.
Enfin, aucune mesure fiable de luminosité ou de précision colorimétrique Delta E n'est précisée dans les caractéristiques retenues. Il convient donc de ne pas assimiler automatiquement la couverture sRGB annoncée à une calibration professionnelle.
16 Go de RAM soudée : suffisants aujourd'hui, définitifs demain
Les 16 Go de mémoire LPDDR5X à 7 467 MHz constituent une capacité confortable pour la grande majorité des usages courants et avancés. Vous pouvez envisager un navigateur chargé, des applications bureautiques, de la programmation et des logiciels de création légère sans vous retrouver immédiatement limité par la quantité de mémoire.
La véritable réserve concerne l'évolutivité : la mémoire est soudée et la capacité maximale annoncée est de 16 Go. Impossible, donc, de prévoir une augmentation vers 32 Go dans quelques années.
Ce choix n'est pas nécessairement gênant pour un utilisateur polyvalent, mais devient important si vous envisagez des machines virtuelles volumineuses, des projets créatifs particulièrement lourds ou des applications professionnelles très gourmandes en RAM. Pour ces profils, un portable doté de mémoire extensible peut représenter un investissement plus durable.
512 Go de SSD : un bon point de départ à surveiller selon vos fichiers
Le SSD NVMe PCIe 4.0 de 512 Go assure une base moderne pour le système d'exploitation, les logiciels et les documents. Il contribue à la réactivité générale de la machine et convient à un usage associant travail, études et multimédia.
Cette capacité demande néanmoins un peu d'organisation si vous installez plusieurs jeux volumineux, conservez de nombreuses vidéos ou manipulez des projets graphiques importants. Dans ces situations, 1 To devient plus confortable.
Les informations disponibles ne permettent pas d'établir avec certitude l'existence d'un second emplacement SSD libre. Si l'extension du stockage constitue un critère essentiel, mieux vaut vérifier cette possibilité avant achat plutôt que de compter sur une évolution ultérieure.
Un ordinateur sans Windows : avantage pour certains, contrainte pour d'autres
Le MSI Venture 15 AI B3M-008XFR est livré sans système d'exploitation. Cela change concrètement l'expérience d'achat : il faudra installer Windows ou un autre système compatible avant d'utiliser normalement l'ordinateur.
Pour une personne habituée à installer ses propres environnements, ou disposant déjà d'une licence Windows utilisable, ce choix peut être parfaitement rationnel. Il évite de payer systématiquement pour un système préinstallé dont elle n'aurait pas besoin.
À l'inverse, si vous recherchez un ordinateur prêt à fonctionner dès sa sortie du carton, cette configuration demande davantage de préparation. Il faut prévoir l'installation, les éventuels pilotes et, le cas échéant, le coût d'une licence.
La présence d'une touche Copilot sur le clavier ne change pas ce constat : elle ne remplace ni l'installation de Windows ni la configuration des fonctionnalités logicielles correspondantes.
Deux kilos sur la balance : un transport possible, pas une vocation ultramobile
Avec ses 2 kg et son châssis d'environ 35,9 cm de large, le Venture 15 AI peut accompagner des déplacements réguliers entre domicile, bureau et établissement scolaire. Il reste néanmoins sensiblement moins pratique à transporter qu'un petit ultraportable de 13 ou 14 pouces.
Sa batterie de 55,2 Wh permet d'envisager une utilisation débranchée, mais aucune autonomie mesurée propre à cette configuration n'est fournie. Il serait donc prématuré de lui attribuer une journée complète de travail sans recharge, particulièrement avec un écran à fréquence élevée et des applications exigeantes.
Le chargeur de 120 W devra également être pris en compte lors des déplacements. Si votre ordinateur passe davantage de temps dans un sac que sur un bureau, les autres formats de PC portables disponibles sur Comparez-malin méritent d'être examinés.
Une connectique utile pour travailler sur un véritable bureau
Deux ports USB-A, un USB-C, une sortie HDMI 2.1 et un connecteur Ethernet RJ45 permettent de raccorder les principaux équipements du quotidien. Le port réseau filaire constitue notamment un avantage pour les utilisateurs qui privilégient une connexion stable au bureau ou pendant leurs activités en ligne.
Le Wi-Fi 6E et le Bluetooth 5.4 complètent cet équipement. Le clavier AZERTY rétroéclairé en blanc, associé à un pavé numérique, se prête bien à la saisie de documents, aux tableurs et aux utilisations prolongées.
Quelques concessions demeurent : pas de lecteur de carte mémoire, pas de Thunderbolt annoncé dans la fiche et un seul port USB-C. Les fonctions exactes de sortie vidéo ou de recharge de ce dernier méritent d'être confirmées selon la configuration commercialisée.
La webcam HD 720p suffit pour des visioconférences ordinaires, avec l'intérêt d'un cache physique pour préserver la confidentialité. En revanche, l'absence de lecteur d'empreintes et de caméra infrarouge limite les possibilités d'authentification biométrique de cette version.
Réparabilité et durée de vie : un indice encourageant, une limite structurelle
L'indice de réparabilité de 8/10 constitue un point favorable pour ce MSI. Il traduit une situation relativement encourageante concernant les critères réglementaires de documentation, de démontabilité et de disponibilité des pièces pris en compte dans son calcul.
Il ne faut toutefois pas confondre réparabilité et évolutivité. Un ordinateur peut disposer d'un indice de réparabilité intéressant tout en imposant des limitations matérielles importantes. Ici, les 16 Go de RAM soudée illustrent précisément cette distinction.
Sur plusieurs années, le Venture 15 AI semble surtout pertinent pour un utilisateur dont les besoins en mémoire sont déjà bien identifiés. Si vous recherchez une configuration susceptible d'évoluer fortement, privilégiez des références proposant des possibilités d'extension documentées.
À 1 199 €, pour quel acheteur le MSI Venture 15 AI B3M-008XFR a-t-il du sens ?
Au prix de référence de 1 199 € relevé le 2 novembre 2026, ce MSI dispose de plusieurs arguments sérieux : un processeur Intel de dernière génération, 16 Go de LPDDR5X, un SSD NVMe de 512 Go et un écran IPS 144 Hz couvrant l'espace sRGB. Cet ensemble lui donne une véritable légitimité pour un usage polyvalent et productif.
Son intérêt dépend toutefois de vos priorités. Pour travailler, développer, étudier ou créer ponctuellement, le processeur récent et l'affichage fluide constituent des avantages concrets. Il faut en contrepartie accepter la mémoire non extensible et l'absence de système d'exploitation préinstallé.
Pour le gaming, la confirmation de la configuration graphique reste indispensable avant toute décision. Un modèle équipé uniquement de l'Intel Arc B390 ne doit pas être comparé comme s'il disposait d'une RTX 5060 dédiée.
Si vous recherchez principalement une machine de travail puissante et polyvalente, ce Venture mérite d'être étudié. Si votre priorité est le jeu intensif ou l'évolutivité matérielle, prenez également le temps de comparer les configurations gaming et de vérifier les composants réellement installés dans chaque référence.
Conçu pour un usage gaming, ce PC portable de chez MSI s'adresse aux gamers en recherche de performances. Sa carte graphique (Nvidia RTX 5060 (mobile)) permet de profiter de nombreux jeux vidéo dans des conditions optimales.
Le PC MSI Venture 15 AI B3M-008XFR possède une taille d'écran de 15.6 pouces équivalent à une diagonale de 39,62 cm.
MSI utilise sur cette référence une dalle LCD - IPS avec un taux de rafraîchissement de 144 Hz. L'écran propose des angles de vision de 178°. Il supporte le profil colorimétrique sRGB à 100%.
Ce PC portable propose une résolution maximale de 1920 x 1080 pixels. Son ratio d'aspect est de 16/9 - il s'agit de la relation entre la largeur et la hauteur de l'image. Le PPI - ou pixels par pouce - représente quant à lui la densité de pixel sur un pouce, il se détermine avec la diagonale de l'écran et sa résolution. Sur ce PC la valeur est de 141ppp. Cet indicateur permet de déterminer la finesse d'affichage d'un écran, une valeur élevée permettra d'obtenir des textes plus fins.
Cet écran possède un revêtement antireflet / mat. Celui-ci permet d'atténuer le réfléchissement de la lumière pour un meilleur confort de lecture. C'est une fonctionnalité particulièrement appréciée si vous utilisez votre PC dans un environnement lumineux, dos à une fenêtre ou à l'extérieur, par exemple. Contrairement à un écran brillant où les couleurs sont souvent très vives avec des noirs plus profonds et des blancs plus lumineux, sur un écran mat les couleurs peuvent paraître moins intenses.
Ce PC portable ne propose pas d'écran tactile. Pour intéragir, seul l'usage du clavier et du touchpad (souris) est possible.
L'écran n'étant pas tactile, aucun stylet (actif ou passif) n'est compatible avec cet ordinateur.
Ce PC portable dispose d'une connectivité Wi-Fi 6E pour se connecter à votre Box Internet ou à votre routeur. Il propose également du Bluetooth 5.4 pour connecter une souris, un casque audio ou des écouteurs sans-fil.
Le clavier de l'ordinateur est adapté pour la France avec une configuration AZERTY. Les photos d'illustration proposées par MSI ne sont pas contractuelles au niveau de la configuration du clavier.
L'ordinateur propose un clavier à touches rétroéclairées, il s'agit d'une fonctionnalité particulièrement utile pour mettre en évidence les touches dans des environnements peu lumineux.
Ce PC portable dispose d'un pavé numérique sur la partie droite de son clavier. Comme sur une calculatrice, il permet d'accéder à la saisie des chiffres ou à des opérations mathématiques avec facilité pour gagner en productivité.
Cet ordinateur portable ne dispose pas de lecteur d'empreintes digitales. L'usage du mot de passe est indispensable pour protéger l'accès à vos données. La webcam ne propose pas non plus de dispositif de reconnaissance faciale par infrarouge.
Le PC MSI dispose d'un seul et unique port USB-C. Cependant, celui-ci n'est pas compatible avec la technologie Thunderbolt proposée par Intel.
L'ordinateur est équipé d'un processeur Intel Ultra X7 358H composé de 16 coeurs cadencés jusqu'à 4.80 GHz. Ce processeur est conçu avec une finesse de gravure en seulement 2 nm. Il propose une enveloppe thermique (TDP) de 25 W. Intel embarque sur cette puce une mémoire cache de 18 Mo. Cette référence fait partie de la gamme Panther Lake de chez Intel commercialisée depuis janvier 2026.
Ce PC portable dispose de 16 Go de mémoire vive (RAM). Elle est cadencée à une fréquence de fonctionnement de 7467 MHz et utilise la technologie LPDDR5X. Pour une utilisation bureautique, Comparez-malin recommande une quantité de mémoire d'au minimum de 8 Go pour garantir le bon fonctionnement de l'appareil en multitâche. Pour un usage gaming, un minimum de 12 ou 16 Go est préconiser pour jouer dans de bonnes conditions.
Il n'y a aucun emplacement disponible sur cet ordinateur portable pour augmenter la mémoire vive. Le PC utilise de la mémoire soudée à la carte mère, inaccessible pour l'utilisateur. Selon MSI, l'appareil supporte jusqu'à 16 Go de mémoire maximum.
Le MSI Venture 15 AI B3M-008XFR intègre la puce graphique dédiée Nvidia RTX 5060 (mobile). Elle dispose d'une capacité de mémoire vive de 8 Go.
Cet ordinateur propose une batterie 4 cellules d'une capacité de 55.2 Watt / heure. Le chargeur - livré avec le PC - délivre une puissance de 120 Watts. Malheureusement, à l'heure actuelle MSI ne communique aucune information officielle sur l'autonomie de la batterie. Ce PC ne déroge pas à la norme établie depuis plusieurs années, la batterie est intégrée et par conséquent, son accès est plus difficile pour l'utilisateur.
L'ordinateur est vendu par défaut sans aucun système d'exploitation. C'est à l'utilisateur d'installer par ses propres moyens le système et les applications de son choix en utilisant si nécessaire le support MSI pour les drivers.
Le PC est commercialisé depuis novembre 2026 en France. À cette date, le prix relevé était de 1 199,00€.
| Offre(s) | Prix | Total | |
|---|---|---|---|
|
|
MSI Venture 15 AI B3M-008XFR
En stock - Mise à jour le 02/11/2026 à 15:28
|
1 199,00 € Livraison offerte |
1 199,00 € |
|
|
MSI Venture 15 AI B3M-008XFR
En stock - Mise à jour le 02/11/2026 à 15:33
|
1 199,00 € Livraison offerte |
1 199,00 € |
| Informations générales | |
|---|---|
| Fabricant | MSI |
| Référence | 9S7-15T243-008 |
| Prix de référence | 1 199,00€ |
| Date | 02/11/2026 |
| EAN | 4711377486064 |
| Indice de réparabilité | 8.00 / 10 |
| Format | PC portable |
| Usage principal | Gaming |
| Certifications | Touche Copilot |
| Caractéristiques écran | |
| Taille | 15.6" (39,62 cm) |
| Résolution | 1920 x 1080 pixels |
| Ratio | 16/9 |
| PPI | 141 ppp |
| Tactile | Non |
| Type de dalle | LCD - IPS |
| Anti-reflets | Oui |
| Luminosité | - |
| Angle de vue | 178° |
| Fréquence | 144 Hz |
| Contraste | - |
| Delta E | - |
| SRGB | 100% |
| DCI-P3 | - |
| HDR | - |
| Anti-rayures | Non |
| Capteurs | |
| Capteur de luminosité | Oui |
| Capteur de proximité | Non |
| Accéléromètre | Non |
| Gyroscope | Non |
| Stylet | |
| Compatible | Non |
| Système d'exploitation | |
| Système | Aucun / sans OS |
| Réseaux sans fil | |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax-6e) |
| Bluetooth | 5.4 |
| GPS | Non |
| 4G | Non |
| 5G | Non |
| Webcam / APN | |
| Webcam | 1.0 MPx HD 720p |
| Infrarouge (Windows Hello) | Non |
| Cache | Oui |
| Appareil photo | Non |
| Multimédia | |
| Haut-parleurs | Haut-parleurs stéréo (2W) |
| Fabricant | - |
| Certification(s) | Hi-Res Audio |
| Wireless Display (Widi) | Non |
| Miracast | Non |
| Airplay | Non |
| NFC | Non |
| Infrarouge | Non |
| Conception | |
| Couleur(s) | Gris |
| Composition | Plastique |
| Dimensions | 359 x 249 x 22.2 - 22.2 mm |
| Poids | 2 kg |
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Ultra X7 358H |
| Fréquence |
|
| Gamme | Panther Lake (2026) |
| Gravure | 2 nm |
| PDT max. | 25 W |
| Cache | 18 Mo |
| 64 bits | Oui |
| Puce graphique | |
| Intégrée | Intel Arc B390 2500 MHz |
| Dédiée | Nvidia RTX 5060 (mobile) Mémoire vive : 8 Go |
| Disque dur / Mémoire | |
| Stockage | 512 Go
|
| Mémoire (RAM) | 16 Go (LPDDR5X) 7467 MHz |
| Slots mémoire | Mémoire soudée |
| Capacité max. | 16 Go |
| Connectique | |
| USB |
|
| Lecteur de carte | Non |
| HDMI | 1 x HDMI 2.1 |
| DisplayPort | Non |
| VGA | Non |
| Ethernet | 1 x RJ45 (1 Gbits/s) |
| Firewire | Non |
| Port série | Non |
| Graveur DVD | Non |
| Smart Card | Non |
| Connecteur pour dock | Non |
| E/S audio (Jack) | Prise casque • |
| Clavier | |
| Configuration | AZERTY (FR) |
| Rétroéclairé | Oui |
| Touchpad | Oui |
| Pavé numérique | Oui |
| Trackpoint | Non |
| Batterie / Autonomie | |
| Puissance | 120 W |
| Capacité mAh | - |
| Capacité Wh | 55.2 Wh |
| Cellules | 4 cel. |
| Amovible | Non |
| Induction | Non |
| Autonomie fabricant | - |
| Temps de charge | - |
| Sécurité | |
| Lecteur d'empreintes | Non |
| Verrou Kensington | Oui |
| Puce TPM | Oui |
| Accessoires | |
| Inclus |
|
| Optionnel | - |
| Offre(s) | Prix | Total | |
|---|---|---|---|
|
|
MSI Venture 15 AI B3M-008XFR
En stock - Mise à jour le 02/11/2026 à 15:28
|
1 199,00 € Livraison offerte |
1 199,00 € |
|
|
MSI Venture 15 AI B3M-008XFR
En stock - Mise à jour le 02/11/2026 à 15:33
|
1 199,00 € Livraison offerte |
1 199,00 € |
Remarque
Les informations techniques présentes sur cette fiche sont fournies à titre indicatif. Elles sont compilées à partir de données techniques mises à disposition librement (site du fabricant, revendeurs, PDF du produit, etc.). Nous mettons tout en œuvre pour vous apporter les indications les plus justes. Cependant, nous ne pouvons garantir qu'il n'y ait aucune erreur. Il appartient donc à chacun de vérifier les informations avant son achat, soit en prenant contact avec le site marchand, ou en se référant au site du constructeur. Si vous constatez une erreur sur cette fiche, merci de nous le signaler afin que nous puissions corriger ces informations.
Suggestions
Blog
Commentaires
Une question sur cette référence ou besoin d'aide pour faire votre choix ?
Laissez-nous un commentaire, nous vous répondrons dès que possible :
- Vous n'avez pas besoin d'être inscrit pour commenter
- Le langage texto (SMS) est formellement interdit, limitez l'usage des abréviations
- Les commentaires publicitaires seront supprimés
- Pour signaler une faute ou une erreur sur les caractéristiques de ce produit, contactez-nous par mail






