- Écran bureautique / multimédia tactile 17.0" LCD - TN
- Résolution HD 1280 x 768 pixels (5/3)
- 75 Hz
- 400 cd/m²
- TÜV Rheinland Flicker Free, TÜV Rheinland Low Blue Light
- Voir les caractéristiques complètes
Prix de référence : 443,00€
Dans la même gamme
- Écran bureautique / multimédia 27.0" LCD - IPS
- Résolution QHD 2560 x 1440 pixels (16/9)
- 75 Hz
- 350 cd/m²
- Ajustable en hauteur. Inclinable. Rotatif horizontalement. Pivotant verticalement.
- TÜV Rheinland Eye comfort, TÜV Rheinland Flicker Free, TÜV Rheinland Low Blue Light, VESA Adaptive-Sync
Philips B Line 275B1
Suggestions
Cet écran est principalement adapté pour un usage bureautique. Idéal pour travailler, il permet de couvrir tous les besoins du quotidien : navigation sur Internet, traitement de texte, tableur ou présentation. Il convient également pour du divertissement, que ce soit pour consulter ses réseaux sociaux ou du streaming vidéo (Youtube, Twitch, Netflix...). Cet écran PC n'est cependant pas spécifiquement conçu pour un usage gaming intensif. Vous n'obtiendrez pas les meilleures performances possibles aux jeux compétitifs avec ce produit.
L'écran PC Philips 172B1TFL/00 possède une taille de 17.0 pouces équivalent à une diagonale de 43,18 cm.
Philips utilise sur cette référence une dalle LCD - TN avec un taux de rafraîchissement de 75 Hz. La luminosité maximale est annoncée à 400 cd/m². L'écran propose des angles de vision de 140°.
Cet écran PC propose une résolution maximale de 1280 x 768 pixels. Son ratio d'aspect est de 5/3 - il s'agit de la relation entre la largeur et la hauteur de l'image. Le PPI - ou pixels par pouce - représente quant à lui la densité de pixel sur un pouce, il se détermine avec la diagonale de l'écran et sa résolution. Sur cet écran la valeur est de 88ppp. Cet indicateur permet de déterminer la finesse d'affichage d'un écran, une valeur élevée permettra d'obtenir des textes plus fins.
Cet écran possède un revêtement antireflet / mat. Celui-ci permet d'atténuer le réfléchissement de la lumière pour un meilleur confort de lecture. C'est une fonctionnalité particulièrement appréciée si vous utilisez votre écran dans un environnement lumineux, dos à une fenêtre par exemple. Contrairement à un écran brillant où les couleurs sont souvent très vives avec des noirs plus profonds et des blancs plus lumineux, sur un écran mat les couleurs peuvent paraître moins intenses.
L'écran dispose des certifications suivantes pour préserver vos yeux durant l'utilisation :
TÜV Rheinland Flicker Free.
TÜV Rheinland Low Blue Light.
Cet écran est tactile. De la même manière que sur un smartphone ou sur une tablette, vous pourrez l'utiliser pour faire défiler, sélectionner ou saisir du texte sans le clavier ou la souris. Seul inconvénient, les traces de doigts qui ont tendance à s'accumuler sur l'écran, l'usage d'un microfibre est recommandé.
L'écran dispose des fonctionnalités suivantes pour améliorer votre expérience de gaming et garantir une synchronisation parfaite entre vos actions et l'affichage à l'écran dans vos jeux vidéo :
L'écran dispose de certifications garantissant la qualité de l'image et des couleurs :
L'écran permet d'utiliser un stylet passif (avec une mine ou une gomme à l'extrémité). Il s'agit avant tout d'un simple pointeur avec les mêmes fonctionnalités que votre doigt. Contrairement à un stylet dit actif, celui-ci ne possède pas de composants électroniques, il n'est pas sensible au toucher ou à la pression. Cela conviendra pour une utilisation simple mais un écran compatible avec un stylet actif sera plus approprié pour les créateurs (graphiste, designer...).
Cet écran PC n'est pas incurvé.
L'écran n'est pas ajustable en hauteur. L'écran n'est pas inclinable. L'écran n'est pas rotatif. L'écran n'est pas pivotant verticalement.
| Informations générales | |
|---|---|
| Fabricant | Philips |
| Référence | 172B1TFL/00 |
| Prix de référence | 443,00€ |
| Date | 03/04/2025 |
| EAN | 8712581772918 |
| Format | Écran |
| Usage | Bureautique |
| Certifications | TÜV Rheinland Flicker Free TÜV Rheinland Low Blue Light |
| Caractéristiques écran | |
| Taille | 17.0" (43,18 cm) |
| Résolution | 1280 x 768 pixels |
| Ecran incurvé | Non |
| Rayon de courbure | - |
| Temps de réponse | 4 ms |
| Nombre de couleurs | 16700000 |
| Ratio | 5/3 |
| PPI | 88 ppp |
| Tactile | Oui |
| Type de dalle | LCD - TN |
| Anti-reflets | Oui |
| Luminosité | 400 cd/m² |
| Angle de vue | 140° |
| Fréquence | 75 Hz |
| Contraste | 1000:1 |
| Delta E | - |
| SRGB | - |
| DCI-P3 | - |
| HDR | - |
| Ajustable en hauteur | Non |
| Inclinable | Non |
| Rotation horizontale | Non |
| Pivotant verticalement | Non |
| Connectique | |
|---|---|
| USB |
|
| HDMI | 1 x HDMI 2.0 |
| DisplayPort | 1 x DisplayPort |
| DVI | 1 x DVI-D |
| VGA | 1 x VGA |
| Ethernet | Non |
| PS/2 | Non |
| Port série | Non |
| Kensington | Oui |
| E/S audio (Jack) | Prise casque • |
| Multimédia | |
| Haut-parleurs | |
| Fabricant | - |
| Certification(s) | - |
| Webcam | Non |
| Conception | |
| Référence | - |
| Couleur(s) | Noir |
| Composition | Plastique |
| Dimensions | 465 x 123 x 384 mm |
| Poids | 5.83 kg |
| Ventilateurs | - |
| Alimentation | |
| Puissance | - |
| Accessoires | |
| Inclus |
|
| Optionnel | - |
Remarque
Les informations techniques présentes sur cette fiche sont fournies à titre indicatif. Elles sont compilées à partir de données techniques mises à disposition librement (site du fabricant, revendeurs, PDF du produit, etc.). Nous mettons tout en œuvre pour vous apporter les indications les plus justes. Cependant, nous ne pouvons garantir qu'il n'y ait aucune erreur. Il appartient donc à chacun de vérifier les informations avant son achat, soit en prenant contact avec le site marchand, ou en se référant au site du constructeur. Si vous constatez une erreur sur cette fiche, merci de nous le signaler afin que nous puissions corriger ces informations.
Dans la même gamme
- Écran bureautique / multimédia 27.0" LCD - IPS
- Résolution QHD 2560 x 1440 pixels (16/9)
- 75 Hz
- 350 cd/m²
- Ajustable en hauteur. Inclinable. Rotatif horizontalement. Pivotant verticalement.
- TÜV Rheinland Eye comfort, TÜV Rheinland Flicker Free, TÜV Rheinland Low Blue Light, VESA Adaptive-Sync
Philips B Line 275B1
Suggestions
Blog
Commentaires
Une question sur cette référence ou besoin d'aide pour faire votre choix ?
Laissez-nous un commentaire, nous vous répondrons dès que possible :
- Vous n'avez pas besoin d'être inscrit pour commenter
- Le langage texto (SMS) est formellement interdit, limitez l'usage des abréviations
- Les commentaires publicitaires seront supprimés
- Pour signaler une faute ou une erreur sur les caractéristiques de ce produit, contactez-nous par mail





