- Écran bureautique / multimédia 31.5" LCD - IPS
- Résolution 4K UHD 3840 x 2160 pixels (16/9)
- 60 Hz
- 400 cd/m²
- Ajustable en hauteur. Inclinable.
- HDR10, TÜV Rheinland Flicker Free
- Voir les caractéristiques complètes
Prix de référence : 449,00€
Dans la même gamme
Suggestions
- Écran 16.0" LCD - IPS (anti-reflets) 60 Hz
- Résolution Full HD 1920 x 1200 pixels (16/10)
- Windows 11 Famille
- Intel Core Ultra 5 125U (12 coeurs x 4.30 GHz)
- Intel Graphics (Meteor Lake)
- 16 Go LPDDR5X - 7467 MHz
- 512 Go (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Écran tactile 14.0" OLED (anti-reflets) 60 Hz
- Résolution Full HD 1920 x 1200 pixels (16/10)
- Windows 11 Famille
- Intel Core i7-13620H (10 coeurs x 4.90 GHz)
- Intel UHD Graphics (64 EU) - Raptor Lake
- 16 Go LPDDR5X - 5200 MHz
- 512 Go (SSD M.2 PCI-e 4.0)
Acer Aspire Vero 16 AV16-51P-521Z (Core Ultra 5 / 16 Go / 512 Go)
Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 14IRH9 (83KX0071FR / Core i7 / 16 Go / 512 Go)
Cet écran est principalement adapté pour un usage bureautique. Idéal pour travailler, il permet de couvrir tous les besoins du quotidien : navigation sur Internet, traitement de texte, tableur ou présentation. Il convient également pour du divertissement, que ce soit pour consulter ses réseaux sociaux ou du streaming vidéo (Youtube, Twitch, Netflix...). Cet écran PC n'est cependant pas spécifiquement conçu pour un usage gaming intensif. Vous n'obtiendrez pas les meilleures performances possibles aux jeux compétitifs avec ce produit.
L'écran PC LG LG 32SR83U-W possède une taille de 31.5 pouces équivalent à une diagonale de 80,01 cm.
LG utilise sur cette référence une dalle LCD - IPS avec un taux de rafraîchissement de 60 Hz. La luminosité maximale est annoncée à 400 cd/m². L'écran propose des angles de vision de 178°. La dalle couvre également l'espace colorimétrique plus étendu du DCI-P3 à 95% pour un rendu parfait des couleurs.
Cet écran PC propose une résolution maximale de 3840 x 2160 pixels. Son ratio d'aspect est de 16/9 - il s'agit de la relation entre la largeur et la hauteur de l'image. Le PPI - ou pixels par pouce - représente quant à lui la densité de pixel sur un pouce, il se détermine avec la diagonale de l'écran et sa résolution. Sur cet écran la valeur est de 140ppp. Cet indicateur permet de déterminer la finesse d'affichage d'un écran, une valeur élevée permettra d'obtenir des textes plus fins.
Cet écran possède un revêtement antireflet / mat. Celui-ci permet d'atténuer le réfléchissement de la lumière pour un meilleur confort de lecture. C'est une fonctionnalité particulièrement appréciée si vous utilisez votre écran dans un environnement lumineux, dos à une fenêtre par exemple. Contrairement à un écran brillant où les couleurs sont souvent très vives avec des noirs plus profonds et des blancs plus lumineux, sur un écran mat les couleurs peuvent paraître moins intenses.
L'écran dispose des certifications suivantes pour préserver vos yeux durant l'utilisation :
TÜV Rheinland Flicker Free.
Cet écran PC ne propose pas d'écran tactile. Pour intéragir, seul l'usage du clavier ou de la souris est possible.
L'écran dispose des fonctionnalités suivantes pour améliorer votre expérience de gaming et garantir une synchronisation parfaite entre vos actions et l'affichage à l'écran dans vos jeux vidéo :
L'écran dispose de certifications garantissant la qualité de l'image et des couleurs :
HDR10.
L'écran n'étant pas tactile, aucun stylet (actif ou passif) n'est compatible avec celui-ci.
Cet écran PC n'est pas incurvé.
L'écran est ajustable en hauteur : il peut monter ou descendre pour se positionner en face de vos yeux et augmenter votre confort d'utilisation. L'écran est inclinable : il peut osciller pour s'orienter vers le haut ou vers le bas. L'écran n'est pas rotatif. L'écran n'est pas pivotant verticalement.
| Informations générales | |
|---|---|
| Fabricant | LG |
| Référence | LG 32SR83U-W |
| Prix de référence | 449,00€ |
| Date | 09/04/2025 |
| EAN | 8806084922045 |
| Format | Écran |
| Usage | Bureautique |
| Certifications | HDR10 TÜV Rheinland Flicker Free |
| Caractéristiques écran | |
| Taille | 31.5" (80,01 cm) |
| Résolution | 3840 x 2160 pixels |
| Ecran incurvé | Non |
| Rayon de courbure | - |
| Temps de réponse | 5 ms |
| Nombre de couleurs | 1070000000 |
| Ratio | 16/9 |
| PPI | 140 ppp |
| Tactile | Non |
| Type de dalle | LCD - IPS |
| Anti-reflets | Oui |
| Luminosité | 400 cd/m² |
| Angle de vue | 178° |
| Fréquence | 60 Hz |
| Contraste | 1000:1 |
| Delta E | - |
| SRGB | - |
| DCI-P3 | 95% |
| HDR | - |
| Ajustable en hauteur | Oui |
| Inclinable | Oui |
| Rotation horizontale | Non |
| Pivotant verticalement | Non |
| Connectique | |
|---|---|
| USB |
|
| HDMI | 2 x HDMI 2.0 |
| DisplayPort | Non |
| DVI | Non |
| VGA | Non |
| Ethernet | Non |
| PS/2 | Non |
| Port série | Non |
| Kensington | Non |
| E/S audio (Jack) | |
| Multimédia | |
| Haut-parleurs | Haut-parleurs stéréo (5W) |
| Fabricant | - |
| Certification(s) | - |
| Webcam | Non |
| Conception | |
| Référence | - |
| Couleur(s) | Noir |
| Composition | Plastique |
| Dimensions | 714 x 217 x 608 mm |
| Poids | 7.7 kg |
| Ventilateurs | - |
| Alimentation | |
| Puissance | - |
| Accessoires | |
| Inclus |
|
| Optionnel | - |
Remarque
Les informations techniques présentes sur cette fiche sont fournies à titre indicatif. Elles sont compilées à partir de données techniques mises à disposition librement (site du fabricant, revendeurs, PDF du produit, etc.). Nous mettons tout en œuvre pour vous apporter les indications les plus justes. Cependant, nous ne pouvons garantir qu'il n'y ait aucune erreur. Il appartient donc à chacun de vérifier les informations avant son achat, soit en prenant contact avec le site marchand, ou en se référant au site du constructeur. Si vous constatez une erreur sur cette fiche, merci de nous le signaler afin que nous puissions corriger ces informations.
Dans la même gamme
Suggestions
Blog
Commentaires
Une question sur cette référence ou besoin d'aide pour faire votre choix ?
Laissez-nous un commentaire, nous vous répondrons dès que possible :
- Vous n'avez pas besoin d'être inscrit pour commenter
- Le langage texto (SMS) est formellement interdit, limitez l'usage des abréviations
- Les commentaires publicitaires seront supprimés
- Pour signaler une faute ou une erreur sur les caractéristiques de ce produit, contactez-nous par mail







