- Écran gaming 49.0" VA
- Résolution 5K 5120 x 1440 pixels (32/9)
- 240 Hz
- 450 cd/m²
- Incurvé 1000 R
- Ajustable en hauteur. Inclinable. Rotatif horizontalement.
- AMD FreeSync Premium Pro, HDR10, TÜV Rheinland Flicker Free, VESA DisplayHDR 1000
- Voir les caractéristiques complètes
Prix de référence (mars 2025) : 1 301,00€
Dans la même gamme
Suggestions
- Écran 14.0" OLED 120 Hz
- Résolution QHD 2880 x 1800 pixels (16/10)
- Windows 11 Famille
- AMD Ryzen AI 9 HX 370 (12 coeurs x 5.10 GHz)
- Nvidia RTX 5060 (mobile) (8 Go)
Version : 2547 MHz / 115 W - 32 Go LPDDR5X - 8000 MHz
- 1 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Écran 16.0" LCD - IPS (anti-reflets) 240 Hz
- Résolution QHD 2560 x 1600 pixels (16/10)
- Windows 11 Famille
- AMD Ryzen 9 9955HX (16 coeurs x 5.40 GHz)
- Nvidia GeForce RTX 5070 (mobile) (8 Go)
- 32 Go DDR5 - 5600 MHz
- 1 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Écran 18.0" LCD - IPS (anti-reflets) 120 Hz
- Résolution QHD 2560 x 1600 pixels (16/10)
- Windows 11 Pro
- Intel Ultra 5 245HX (14 coeurs x 5.10 GHz)
- Intel Intel Graphics
- 16 Go DDR5 - 6400 MHz
- 512 Go (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Écran 16.0" LCD - WVA (anti-reflets) 60 Hz
- Résolution Full HD 1920 x 1200 pixels (16/10)
- Windows 11 Pro
- AMD Ryzen AI 7 450 (8 coeurs x 5.10 GHz)
- AMD Radeon 860M
- 32 Go LPDDR5X - 8533 MHz
- 512 Go (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Écran tactile 14.0" LCD - IPS (anti-reflets) 60 Hz
- Résolution Full HD 1920 x 1200 pixels (16/10)
- Windows 11 Pro
- Intel Core Ultra 5 226V (8 coeurs x 4.50 GHz)
- Intel Intel Graphics
- 16 Go LPDDR5X - 8533 MHz
- 512 Go (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Écran 14.0" LCD - IPS (anti-reflets) 60 Hz
- Résolution Full HD 1920 x 1200 pixels (16/10)
- Windows 11 Pro
- Intel Core Ultra 5 335 (8 coeurs x 4.60 GHz)
- Intel Intel Graphics
- 16 Go LPDDR5X - 8533 MHz
- 256 Go (SSD M.2 PCI-e 4.0)
Asus ROG Zephyrus G14 (2025) GA403WM-Q28W (Ryzen AI 9 / RTX 5060 / 32 Go / 1 To)
Asus ROG STRIX G16 G614FM-S5008W (Ryzen 9 / RTX 5070 / 32 Go / 1 To)
Dell Pro Max 18 Plus - MB18250 (Core Ultra 5 / 16 Go / 512 Go / W11 Pro / xcto_mb18250_emea)
Dell Pro Precision 16S série 5 PW516265 (Ryzen AI 7 / 32 Go / 512 Go / W11 Pro / xcto_pw516265_emea)
HP EliteBook X Flip G1i 14" 2 en 1 (B68SJEA / Core Ultra 5 / 16 Go / 512 Go / W11 Pro)
Dell Pro 7 série 14 P714260 (Core Ultra 5 / 16 Go / 256 Go / W11 Pro / xcto_p714260_cs_emea)
Prochainement disponibleConçu pour un usage gaming, cet écran PC de chez LG s'adresse aux gamers en recherche de performances. Il dispose de capacités d'affichage de premier plan, d'excellentes couleurs et d'une fréquence d'affichage vous permettant de profiter de nombreux jeux vidéo dans des conditions optimales.
L'écran PC LG 49GR85DC-B 49’’ Incurvé UWQHD Gris et Violet possède une taille de 49.0 pouces équivalent à une diagonale de 124,46 cm.
LG utilise sur cette référence une dalle VA avec un taux de rafraîchissement de 240 Hz. La luminosité maximale est annoncée à 450 cd/m². La dalle couvre également l'espace colorimétrique plus étendu du DCI-P3 à 95% pour un rendu parfait des couleurs. L'écran est également certifié VESA DisplayHDR 1000.
Cet écran PC propose une résolution maximale de 5120 x 1440 pixels. Son ratio d'aspect est de 32/9 - il s'agit de la relation entre la largeur et la hauteur de l'image. Le PPI - ou pixels par pouce - représente quant à lui la densité de pixel sur un pouce, il se détermine avec la diagonale de l'écran et sa résolution. Sur cet écran la valeur est de 109ppp. Cet indicateur permet de déterminer la finesse d'affichage d'un écran, une valeur élevée permettra d'obtenir des textes plus fins.
Cet écran possède un revêtement antireflet / mat. Celui-ci permet d'atténuer le réfléchissement de la lumière pour un meilleur confort de lecture. C'est une fonctionnalité particulièrement appréciée si vous utilisez votre écran dans un environnement lumineux, dos à une fenêtre par exemple. Contrairement à un écran brillant où les couleurs sont souvent très vives avec des noirs plus profonds et des blancs plus lumineux, sur un écran mat les couleurs peuvent paraître moins intenses.
L'écran dispose des certifications suivantes pour préserver vos yeux durant l'utilisation :
TÜV Rheinland Flicker Free.
Cet écran PC ne propose pas d'écran tactile. Pour intéragir, seul l'usage du clavier ou de la souris est possible.
L'écran dispose des fonctionnalités suivantes pour améliorer votre expérience de gaming et garantir une synchronisation parfaite entre vos actions et l'affichage à l'écran dans vos jeux vidéo :
AMD FreeSync Premium Pro.
L'écran dispose de certifications garantissant la qualité de l'image et des couleurs :
HDR10.
L'écran n'étant pas tactile, aucun stylet (actif ou passif) n'est compatible avec celui-ci.
Cet écran PC est incurvé (rayon de courbure : 1000R), ce qui est particulièrement utile pour les amateurs de gaming souhaitant se retrouver totalement immergés dans l'univers d'un jeu vidéo. Les créatifs peuvent également apprécier cette fonctionnalité.
L'écran est ajustable en hauteur : il peut monter ou descendre pour se positionner en face de vos yeux et augmenter votre confort d'utilisation. L'écran est inclinable : il peut osciller pour s'orienter vers le haut ou vers le bas. L'écran est rotatif : vous pouvez l'orienter vers la droite ou vers la gauche sans avoir à déplacer son pied. L'écran n'est pas pivotant verticalement.
| Informations générales | |
|---|---|
| Fabricant | LG |
| Référence | 49GR85DC-B.AEU |
| Prix de référence | 1 301,00€ |
| Date | 14/03/2025 |
| EAN | 8806098789733 |
| Format | Écran |
| Usage | Gaming |
| Certifications | AMD FreeSync Premium Pro HDR10 TÜV Rheinland Flicker Free |
| Caractéristiques écran | |
| Taille | 49.0" (124,46 cm) |
| Résolution | 5120 x 1440 pixels |
| Ecran incurvé | Oui |
| Rayon de courbure | 1000R |
| Temps de réponse | 1 ms |
| Nombre de couleurs | 1070000000 |
| Ratio | 32/9 |
| PPI | 109 ppp |
| Tactile | Non |
| Type de dalle | VA |
| Anti-reflets | Oui |
| Luminosité | 450 cd/m² |
| Angle de vue | - |
| Fréquence | 240 Hz |
| Contraste | 3000:1 |
| Delta E | - |
| SRGB | - |
| DCI-P3 | 95% |
| HDR | VESA DisplayHDR 1000 |
| Ajustable en hauteur | Oui |
| Inclinable | Oui |
| Rotation horizontale | Oui |
| Pivotant verticalement | Non |
| Connectique | |
|---|---|
| USB |
|
| HDMI | 2 x HDMI 2.1 |
| DisplayPort | 1 x DisplayPort |
| DVI | Non |
| VGA | Non |
| Ethernet | Non |
| PS/2 | Non |
| Port série | Non |
| Kensington | Non |
| E/S audio (Jack) | Prise casque • |
| Multimédia | |
| Haut-parleurs | |
| Fabricant | - |
| Certification(s) | - |
| Webcam | Non |
| Conception | |
| Référence | - |
| Couleur(s) | Gris / Violet |
| Composition | Plastique |
| Dimensions | 1170 x 393 x 583 mm |
| Poids | 15.1 kg |
| Ventilateurs | - |
| Alimentation | |
| Puissance | - |
| Accessoires | |
| Inclus |
|
| Optionnel | - |
Remarque
Les informations techniques présentes sur cette fiche sont fournies à titre indicatif. Elles sont compilées à partir de données techniques mises à disposition librement (site du fabricant, revendeurs, PDF du produit, etc.). Nous mettons tout en œuvre pour vous apporter les indications les plus justes. Cependant, nous ne pouvons garantir qu'il n'y ait aucune erreur. Il appartient donc à chacun de vérifier les informations avant son achat, soit en prenant contact avec le site marchand, ou en se référant au site du constructeur. Si vous constatez une erreur sur cette fiche, merci de nous le signaler afin que nous puissions corriger ces informations.
Dans la même gamme
Suggestions
- Écran bureautique / multimédia station de travail (cao / pao) 16.0" LCD - WVA
- Résolution Full HD 1920 x 1200 pixels (16/10)
- 60 Hz
- 400 cd/m²
- Independent Software Vendor (ISV), MIL-STD-810H, PC Copilot+
Dell Pro Precision 16S série 5 PW516265 (Ryzen AI 7 / 32 Go / 512 Go / W11 Pro / xcto_pw516265_emea)
Blog
Commentaires
Une question sur cette référence ou besoin d'aide pour faire votre choix ?
Laissez-nous un commentaire, nous vous répondrons dès que possible :
- Vous n'avez pas besoin d'être inscrit pour commenter
- Le langage texto (SMS) est formellement interdit, limitez l'usage des abréviations
- Les commentaires publicitaires seront supprimés
- Pour signaler une faute ou une erreur sur les caractéristiques de ce produit, contactez-nous par mail







