- Écran gaming 44.5" OLED
- Résolution QHD+ 3440 x 1440 pixels (21/9)
- 240 Hz
- 1000 cd/m²
- Incurvé 800 R
- Ajustable en hauteur. Inclinable. Pivotant verticalement.
- AMD FreeSync Premium, HDR10, VESA DisplayHDR 400 True Black
- Voir les caractéristiques complètes
Prix de référence : 1 699,00€
Dans la même gamme
Suggestions
- Écran 16.0" OLED 240 Hz
- Résolution QHD 2560 x 1600 pixels (16/10)
- Windows 11 Pro
- Intel Ultra 9 275HX (24 coeurs x 5.40 GHz)
- Nvidia GeForce RTX 5070 Ti (mobile) (12 Go)
- 32 Go DDR5 - 5600 MHz
- 1 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Écran tactile 13.3" LCD - IPS (anti-reflets) 60 Hz
- Résolution Full HD 1920 x 1200 pixels (16/10)
- Windows 11 Pro
- Intel Ultra 7 365 (8 coeurs x 4.80 GHz)
- Intel Intel Graphics
- 32 Go LPDDR5X - 8533 MHz
- 512 Go (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Écran 18.0" LCD - WVA (anti-reflets) 300 Hz
- Résolution QHD 2560 x 1600 pixels (16/10)
- Windows 11 Famille
- Intel Ultra 7 255HX (20 coeurs x 5.20 GHz)
- Nvidia RTX 5060 (mobile) (8 Go)
- 16 Go DDR5 - 6400 MHz
- 1 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Écran 14.0" LCD - IPS (anti-reflets) 60 Hz
- Résolution Full HD 1920 x 1200 pixels (16/10)
- Windows 11 Pro
- Intel Core Ultra 7 265H (16 coeurs x 5.30 GHz)
- Nvidia RTX PRO 500-Blackwell (6 Go)
- 32 Go DDR5 - 7500 MHz
- 1 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Écran 16.0" LCD - IPS (anti-reflets) 240 Hz
- Résolution QHD 2560 x 1600 pixels (16/10)
- Windows 11 Famille
- Intel Ultra 9 275HX (24 coeurs x 5.40 GHz)
- Nvidia GeForce RTX 5080 (mobile) (16 Go)
- 32 Go DDR5 - 5600 MHz
- 1 To (SSD M.2 PCI Express 5.0 x4)
Gigabyte Aorus Master 16 BXHC4FRE64SP (Core Ultra 9 / RTX 5070 Ti / 32 Go / 1 To / W11Pro)
Dell Pro 13 2-en-1 série 7 P703260 (Core Ultra 7 / 32 Go / 512 Go / W11 Pro / xcto_p703260_2in1_emea01)
Alienware 18 Area-51 AA18250 (Core Ultra 7 / 16 Go / 1 To / Nvidia RTX 5060 / aa18250_cto5)
Dell Pro Max 14 - MC14250 (Core Ultra 7 / 32 Go / 1 To / W11 Pro / bto108_mc14250_emea)
HP Omen Max 16-ah0016nf (Core Ultra 9 / RTX 5080 / 32 Go / 1 To)
Conçu pour un usage gaming, cet écran PC de chez Acer s'adresse aux gamers en recherche de performances. Il dispose de capacités d'affichage de premier plan, d'excellentes couleurs et d'une fréquence d'affichage vous permettant de profiter de nombreux jeux vidéo dans des conditions optimales.
L'écran PC Acer Predator X OLED Écran gamer incurvé X45 Noir possède une taille de 44.5 pouces équivalent à une diagonale de 113,03 cm.
Acer utilise sur cette référence une dalle OLED avec un taux de rafraîchissement de 240 Hz. La luminosité maximale est annoncée à 1000 cd/m². L'écran propose des angles de vision de 178°. L'écran est également certifié VESA DisplayHDR 400 True Black.
Cet écran PC propose une résolution maximale de 3440 x 1440 pixels. Son ratio d'aspect est de 21/9 - il s'agit de la relation entre la largeur et la hauteur de l'image. Le PPI - ou pixels par pouce - représente quant à lui la densité de pixel sur un pouce, il se détermine avec la diagonale de l'écran et sa résolution. Sur cet écran la valeur est de 84ppp. Cet indicateur permet de déterminer la finesse d'affichage d'un écran, une valeur élevée permettra d'obtenir des textes plus fins.
Cet écran possède un revêtement brillant. Il est particulièrement sensible aux réfléchissement de la lumière. Ce type d'écran propose souvent des couleurs très vives avec des noirs plus profonds et des blancs plus lumineux que les modèles antireflet. Cependant, dans un environnement très lumineux (en extérieur ou dos à une fenêtre), il est parfois difficile de bien y voir. Pour compenser cela, il est conseillé d'augmenter la luminosité de l'écran. Nous recommandons au minimum une valeur de 300 cd/m². Sur cette référence la luminosité est annoncée à 1000 cd/m².
L'écran dispose des certifications suivantes pour préserver vos yeux durant l'utilisation :
Cet écran PC ne propose pas d'écran tactile. Pour intéragir, seul l'usage du clavier ou de la souris est possible.
L'écran dispose des fonctionnalités suivantes pour améliorer votre expérience de gaming et garantir une synchronisation parfaite entre vos actions et l'affichage à l'écran dans vos jeux vidéo :
AMD FreeSync Premium.
L'écran dispose de certifications garantissant la qualité de l'image et des couleurs :
HDR10.
L'écran n'étant pas tactile, aucun stylet (actif ou passif) n'est compatible avec celui-ci.
Cet écran PC est incurvé (rayon de courbure : 800R), ce qui est particulièrement utile pour les amateurs de gaming souhaitant se retrouver totalement immergés dans l'univers d'un jeu vidéo. Les créatifs peuvent également apprécier cette fonctionnalité.
L'écran est ajustable en hauteur : il peut monter ou descendre pour se positionner en face de vos yeux et augmenter votre confort d'utilisation. L'écran est inclinable : il peut osciller pour s'orienter vers le haut ou vers le bas. L'écran n'est pas rotatif. L'écran est pivotant verticalement : il peut pivoter à droite ou à gauche, dans certains cas jusqu'à 90° (mode portrait) pour faciliter notammment la lecture de textes.
| Informations générales | |
|---|---|
| Fabricant | Acer |
| Référence | UM.MXXEE.001 |
| Prix de référence | 1 699,00€ |
| Date | 17/03/2025 |
| EAN | 4711121493447 |
| Format | Écran |
| Usage | Gaming |
| Certifications | AMD FreeSync Premium HDR10 |
| Caractéristiques écran | |
| Taille | 44.5" (113,03 cm) |
| Résolution | 3440 x 1440 pixels |
| Ecran incurvé | Oui |
| Rayon de courbure | 800R |
| Temps de réponse | 0.01 ms |
| Nombre de couleurs | 1070000000 |
| Ratio | 21/9 |
| PPI | 84 ppp |
| Tactile | Non |
| Type de dalle | OLED |
| Anti-reflets | Non |
| Luminosité | 1000 cd/m² |
| Angle de vue | 178° |
| Fréquence | 240 Hz |
| Contraste | 1500000:1 |
| Delta E | 1 |
| SRGB | - |
| DCI-P3 | - |
| HDR | VESA DisplayHDR 400 True Black |
| Ajustable en hauteur | Oui |
| Inclinable | Oui |
| Rotation horizontale | Non |
| Pivotant verticalement | Oui |
| Connectique | |
|---|---|
| USB |
|
| HDMI | 2 x HDMI 2.1 |
| DisplayPort | 1 x DisplayPort |
| DVI | Non |
| VGA | Non |
| Ethernet | Non |
| PS/2 | Non |
| Port série | Non |
| Kensington | Non |
| E/S audio (Jack) | Prise casque • |
| Multimédia | |
| Haut-parleurs | Haut-parleurs stéréo (5W) |
| Fabricant | - |
| Certification(s) | - |
| Webcam | Non |
| Conception | |
| Référence | - |
| Couleur(s) | Noir |
| Composition | Plastique |
| Dimensions | 992 x 349 x 622 mm |
| Poids | 13.1 kg |
| Ventilateurs | - |
| Alimentation | |
| Puissance | - |
| Accessoires | |
| Inclus | Fonctionnalités du moniteur
Contenu de l'emballage
Support VESA standard 200 x 100 MPR II |
| Optionnel | - |
Remarque
Les informations techniques présentes sur cette fiche sont fournies à titre indicatif. Elles sont compilées à partir de données techniques mises à disposition librement (site du fabricant, revendeurs, PDF du produit, etc.). Nous mettons tout en œuvre pour vous apporter les indications les plus justes. Cependant, nous ne pouvons garantir qu'il n'y ait aucune erreur. Il appartient donc à chacun de vérifier les informations avant son achat, soit en prenant contact avec le site marchand, ou en se référant au site du constructeur. Si vous constatez une erreur sur cette fiche, merci de nous le signaler afin que nous puissions corriger ces informations.
Dans la même gamme
Suggestions
Blog
Commentaires
Une question sur cette référence ou besoin d'aide pour faire votre choix ?
Laissez-nous un commentaire, nous vous répondrons dès que possible :
- Vous n'avez pas besoin d'être inscrit pour commenter
- Le langage texto (SMS) est formellement interdit, limitez l'usage des abréviations
- Les commentaires publicitaires seront supprimés
- Pour signaler une faute ou une erreur sur les caractéristiques de ce produit, contactez-nous par mail







